Site icon KazanFirst

Правительство РФ отказалось повышать лимит на подарки учителям и врачам до 10 тысяч рублей

Фото: KazanFirst

Правительство России не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков для учителей, медиков и соцработников с 3 до 10 тысяч рублей. Соответствующее заключение кабмина за подписью вице-премьера Дмитрия Григоренко имеется в распоряжении РИА Новости.

Основная причина отказа — антикоррупционная политика. В правительстве считают, что повышение лимита нарушит единство мер по предупреждению коррупции, так как для госслужащих и сотрудников Банка России ограничение в 3 тысячи рублей сохраняется.

Автор инициативы, депутат Госдумы Ярослав Нилов, выразил сожаление по поводу позиции Кабмина. Он отметил, что финансовый порог не индексировался почти 20 лет, в то время как цены на те же праздничные букеты цветов часто превышают установленный лимит. По мнению депутата, существующие ограничения заставляют людей чувствовать себя неловко при попытке искренне отблагодарить профессионалов.

Exit mobile version