Site icon KazanFirst

Производители тепличных овощей предложили защитить рынок от дешевого импорта

Фото: создано ИИ

Российские производители тепличных овощей предложили дополнительные меры, которые защитили бы внутренний рынок от дешевой зарубежной продукции. Об этом на конференции «Агроинвестор: PRO растениеводство» рассказал президент Плодоовощного союза Игорь Мозговенко, пишет АиФ.

Главной проблемой отрасли он назвал ценовой разрыв между российскими и импортными томатами. В отдельные периоды он становится особенно заметным, так, в марте и апреле разница в стоимости доходит до 2,5 раза. Именно эти месяцы глава союза считает самыми сложными для отечественных производителей.

В союзе утверждают, что себестоимость выращивания овощей в России оказывается выше цен, по которым импортная продукция попадает на внутренний рынок. Кроме того, Мозговенко заявил о случаях ввоза из-за рубежа продукции, которая не отвечает требованиям безопасности, и назвал ряд выявляемых нарушений системными. По его оценке, в развитие российского рынка тепличных овощей вложили около 900 млрд рублей, и теперь эти деньги нужно защищать.

Среди возможных механизмов поддержки отрасли Плодоовощной союз предлагает сезонные импортные пошлины. Другой вариант это тарифная квота примерно на 300 тыс. тонн, сверх которой поставки облагались бы запретительной пошлиной. Обсуждается и минимальная импортная цена, или индикативная таможенная стоимость, примерно на уровне 200 рублей за килограмм.

Напомним, кабана прогнали с территории жилого комплекса в Иннополисе.

Exit mobile version