Всех домашних кошек и собак в России могут обязать регистрировать с 1 сентября 2026 года. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть до конца этого года, сообщает «Парламентская газета».
Для регистрации животных уже подготовлена инфраструктура: запущены электронные реестры и закуплено необходимое оборудование. Владельцам обещают, что сама процедура регистрации будет бесплатной и максимально удобной.
Питомцам будут вживлять микрочип с уникальным кодом, в котором сохранится информация о возрасте, кличке, породе, окрасе и прививках животного. Также чип будет содержать данные владельца: его фамилию, имя, отчество, паспортные данные и адрес проживания.
Чипирование собак станет обязательным, а для кошек — добровольным. Саму регистрацию проведут бесплатно, однако за микрочип придется заплатить. Чтобы оформить питомца, владельцам нужно будет обратиться с животным в любую государственную ветеринарную станцию.
Напомним, средняя пенсия в России превысила 25 тысяч рублей.

