Site icon KazanFirst

Роботизированная хирургия и искусственное сердце: Татарстан и Китай подписали соглашения

Минздрав РТ

В рамках Международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество» татарстанские медицинские учреждения заключили два соглашения с китайскими организациями в сфере практического здравоохранения. Информация об этом появилась в официальном канале главы Минздрава РТ Альмира Абашева.

Первый документ подписали Республиканский клинический онкологический диспансер им. проф. М.З. Сигала и компания «Тудао Медикал». Стороны договорились о научно-практической и технической поддержке в области роботизированной хирургии — предполагается освоение гепатобилиарных операций.

Второе соглашение заключили Казанская государственная медицинская академия — филиал РМАНПО Минздрава России и ЗАО «ШАГ». Оно касается совместной научной и образовательной работы по хирургическому лечению сердечной недостаточности.

По условиям договорённости для врачей организуют обучающие программы по механической поддержке кровообращения, а также проведут научно-практические исследования применения искусственного левого желудочка в клинической практике.

Exit mobile version