Материал будет востребован не только для очистки крови, но и для создания покрытий для ран и ожогов.
Исследователи Института химии силикатов имени И. В. Гребенщикова РАН (входит в НИЦ «Курчатовский институт») разработали материал, способный очищать кровь от вирусов, бактерий и токсинов. Об сообщает ТАСС со ссылкой на представителей пресс-службы Курчатовского института.
Ученые разработали искусственные комплексы, имитирующие свойства природных алюмосиликатов. Применение этих комплексов в медицине ограничено из-за того, что, помимо полезной способности поглощать вредные бактерии и вирусы из крови, они содержат в себе вещества, которые могут быть опасны для организма человека. Синтезированные учеными гемосорбенты структурно близки к природным минералам.
Исследователи нашли способ контролировать способность материалов к поглощению путем замены магния алюминием в их составе. Ученые проверили эффективность нового материала на примере белков — окситоцина, альбумина и иммуноглобулина, которые выступали в качестве моделей вирусов и токсинов.
По сравнению с иностранными сорбентами, разработка ученых оказалась более эффективной в очистке крови и более доступной по цене. Этот материал, который может заменить зарубежные аналоги на российском рынке, будет востребован не только для очистки крови, но и для создания покрытий для ран и ожогов, а также для создания хроматографических систем для извлечения белков из сложных смесей.
Ранее KazanFirst писал, что Путин поручил правительству и «Автодору» проанализировать тарифы на трассе М-12 Восток.
Читайте также: Прокатился без прав: автоледи посадила за руль малыша в Казани

