Для качественной жизни нужно вести здоровый образ жизни и заниматься спортом в комфортных условиях. Развитая социально-спортивная инфраструктура позволяет не только взращивать будущих чемпионов, но и повышать общий уровень жизни горожан.
С передачей «СИБУР Арены» в руки исполкома Нижнекамска, спорт в городе получит новый импульс, полагает экс-защитник «УНИКСа» и чемпион Европы по баскетболу, а сейчас руководитель направления «Спортивное спонсорство «СИБУРа» Сергей Быков. Подробнее в материале «Татар-информа».

— Сергей, у вас богатый опыт в профессиональном спорте, а сейчас вы руководите спортивными проектами СИБУРа, курируете нижнекамские хоккейный и футбольный клубы «Нефтехимик» — расскажите об этом подробнее. Какое спортивное событие в Татарстане произвело на вас большее впечатление?
— СИБУР реализует программу социальных инвестиций «Формула хороших дел» в 18 регионах присутствия компании по 7 направлениям. Как лидер спортивного трека, я регулярно посещаю многие регионы, но у меня остается прочная связь с Татарстаном. Полтора года я отыграл в УНИКСе, и этот период запомнился массой ярких воспоминаний и спортивных побед. В 2018 году я пришел в СИБУР, а позже, когда в наш периметр вошли предприятия Татарстана, стал курировать взаимодействие компании с футбольным и хоккейным «Нефтехимиками».
Татарстан — неофициальная спортивная столица России. У региона большой опыт проведения крупных российских и международных соревнований. Неудивительно, что Казани доверили проведение международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего». СИБУР выступил генеральным спонсором игр в категории ESG. На играх компания поддержала дисциплину «Кибатлетика». Передовые технологии, сила духа, стремление к новым вершинам — все это заложено в ДНК СИБУРа и кибатлетов. Я был в Казани во время проведения турнира и был впечатлен его масштабом и уровнем подготовки. Поздравляю республику с его проведением и желаю новых спортивных успехов!
— Как организована поддержка спорта в Татарстане? На чем вы делаете акцент?
— Мы фокусируемся в первую очередь на детско-юношеском спорте, массовых программах. Для компании важно развивать любительский спорт, повышая популярность здорового образа жизни, сделать массовый спорт доступным для жителей регионов присутствия. Главный принцип ФХД — долгосрочный социальный эффект.
Мы поддерживаем футбольный «Рубин», ватерпольный «Синтез», футбольный и хоккейный клубы «Нефтехимик». В Нижнекамске мы запустили флагманские проекты ФХД – «Школу баскетбола» и «Школу футбола». В 2023 году в Казани на эконабережной реки Нокса СИБУР совместно с ГК «Дело» открыл центр уличного баскетбола и гандбола. Площадь спортивного объекта составляет почти 3 тыс. квадратных метров. В этом году СИБУР в третий раз выступит экологическим спонсором Казанского марафона.
— В марте этого года власти совместно с СИБУРом открыли в Нижнекамске новый современный многофункциональный спортивный центр «СИБУР Арена НК». Кто сейчас осуществляет оперативное управление объектом? Когда он будет открыт для населения?
— Реконструкция спорткомплекса стала возможна благодаря соглашению компании и властей республики. В рамках договоренностей, 700 млн рублей выделялось на модернизацию объекта из бюджета, столько же выделял СИБУР. Но впоследствии компания дополнительно выделила 248 млн рублей на строительство нового многофункционального спортивного зала, доведя свои вложения в «СИБУР Арену НК» почти до миллиарда рублей.
По завершении реконструкции объект безвозмездно передали исполкому Нижнекамска. Сейчас администрация города сосредоточила в своих руках управление новым объектом. Буквально вчера глава Нижнекамска Рамиль Муллин рассказал, что маленькие гимнастки впервые провели свою тренировку «СИБУР Арене НК». У комплекса появилась своя страница в ВК – «СИБУР Арена».
Ранее KazanFirst писал, что боец «Колючий» получил орден Мужества за спасение командира танка «Алёша».
Читайте также: Куда отправятся игроки «Ак барса» после проигрыша клуба — рассказываем