В заведении, где вскрыли ряд нарушений санитарных норм и правил, с реализации сняли полцентнера продуктов.
У 10 клиентов заведения Rollar в Альметьевске, где зафиксировали 18 случаев кишечной инфекции, обнаружили сальмонеллу. Остальные анализы в работе, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Татарстану.
Специалисты инициировали расследование после поступления информации о первых 13 случаях заболевания. Они отобрали пробы внешней среды в заведении, а также продуктов питания и материала от персонала. В результате вскрыли ряд нарушений санитарных норм и правил.
«На продукты питания и сырье отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; отсутствует последовательность (поточность) технологических процессов приготовления блюд, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции; отсутствуют технологические карты на изготовляемые блюда, программа производственного контроля; отсутствуют медицинские книжки и данные о медицинском осмотре персонала; не соблюдаются санитарно-дезинфекционный режим, режим обработки инвентаря и оборудования; нарушается режим хранения продуктов питания и сырья», — перечислили представители Роспотребнадзора.
В итоге с реализации сняли 55,4 кг продуктов. Кроме того, специалисты составили протокол о временном запрете деятельности заведения. Помещения опечатали. Материалы передали в суд.
Фото: управление Роспотребнадзора по Татарстану
Ранее KazanFirst писал, что после массового заражения кишечной инфекцией клиентов альметьевского заведения Rollar следователи возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

