Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана выпустило штормовое предупреждение, сообщили в ГУ МЧС России по РТ.
Уже с вечера 20 августа и в ночь на 21 августа 2026 года в республике местами ожидаются грозы, сильные дожди и ливни, порывы ветра до 20 м/с, а в отдельных местах — до 24 м/с. Кроме того, возможны туман и град.
Главное управление МЧС по Татарстану рекомендует владельцам маломерных судов воздержаться от выезда на воду, а водителям — не покидать населенные пункты без крайней необходимости. Жителям стоит заблаговременно убрать с балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна и держаться подальше от карнизов, рекламных конструкций и деревьев. При усилении ветра лучше укрыться в здании, а машины не оставлять под навесами и рядом с деревьями.
Отдельного внимания требует гроза. МЧС напоминает, что удар молнии может привести к пожару, разрушениям и гибели людей. Во время грозы нельзя стоять рядом с высокими одиночными деревьями, стогами сена, печными трубами и высотными строениями. Поражение молнией возможно и без прямого попадания — электрический разряд опасен в радиусе около метра, а также распространяется по сырой земле и воде.
