Site icon KazanFirst

Скончалась одна из основательниц Татарского гуманитарного университета Флера Ганиева

KazanFirst

В Казани на 86-м году жизни умерла известная литературовед и одна из основательниц Татарского гуманитарного университета Флера Сафиулловна Ганиева. Об этом сообщает «Татар-информ».

По данным издания, Ганиева ушла из жизни после продолжительной болезни. Несколько дней назад она выписалась из больницы.

Флера Акрамовна Ганиева родилась 25 марта 1940 года в деревне Шура ныне Арского района Татарстана. В 1958 году поступила на факультет татарской филологии и истории Казанского государственного университета. В 1962 году окончила вуз и продолжила обучение в аспирантуре.

Затем Флера Ганиева многие годы работала профессором татарской литературы в Казанском государственном университете (ныне КФУ). С 1992 по 2005 годы занимала пост проректора Татарского государственного гуманитарного института.

Exit mobile version