За 9 месяцев 2026 года в Татарстане 10 человек погибли от отравления угарным газом, пострадали 65 человек. Такие данные на республиканском совещании в Доме Правительства РТ привёл гендиректор «Газпром трансгаз Казань» Рустем Усманов.
Всего за этот период зарегистрировали 37 происшествий. Показатели превысили прошлогодние, а число смертельных исходов выросло кратно, хотя в последние годы таких случаев становилось меньше.
Специалисты компании обслужили газовое оборудование у более чем 1 млн абонентов. При этом 10 тыс. потребителей не предоставили к нему доступ. К ответственности привлекли 389 абонентов, общая сумма штрафов — 2,4 млн рублей.
Ещё одна проблема связана с нарушением герметичности дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах. Из-за отсутствия тяги отключено 1136 водонагревателей в 146 домах.

