Сотрудники ФСБ задержали в Удмуртии уроженца Центральной Азии, который готовил поджог железнодорожного состава. Оперативники провели спецмероприятия в Глазове и обнаружили у подозреваемого компоненты для изготовления зажигательных устройств.
В мобильном телефоне задержанного нашли инструкции по созданию взрывчатки, схему расположения объектов в районе планируемого теракта, а также переписку с участниками международных террористических структур. Кроме того, мужчина публично оправдывал в соцсетях и Telegram нападение на «Крокус Сити Холл», сообщает Интерфакс.
Следственное управление ФСБ по Удмуртии возбудило уголовное дело по статьям о подготовке к теракту и публичном оправдании терроризма. Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

