Site icon KazanFirst

Стало известно, какие районы Татарстана может затопить из-за половодья

Фото: KazanFirst

218 населенных пунктов в 39 районах Татарстана могут попасть в зону подтопления при неблагоприятном сценарии развития весеннего половодья. Об этом сообщил первый вице-премьер республики Рустам Нигматуллин во время брифинга о готовности к прохождению паводка.

В зоне подтопления могут оказаться 5,7 тысячи жилых домов, где проживают 13,4 тысячи человек. Также под угрозой 55 участков дорог и 28 автомобильных мостов. Нигматуллин предупредил, что если прогнозы будут сбываться, муниципалитеты должны немедленно вводить режим повышенной готовности, а в случае начала подтопления — ЧС.

Вице-премьер также отметил, что прогноз на предстоящее половодье тревожный. Осадков выпало значительно больше нормы, и паводок может быть интенсивным. В прошлые годы проблемы возникали из-за плохого состояния гидротехнических сооружений. Опыт показал, что необходимо провести мероприятия по очистке русел рек, берегоукрепительных и дноуглубительных работ

На брифинге замминистра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям региона Николай Суржко рассказал, какие районы Татарстана могут попасть под зону подтопление. Так, среди них участки в Апастовском, Арском, Бавлинском, Буинском, Верхнеуслонском, Алькеевском и других районах республики.

Ещё в начале февраля Комиссии по чрезвычайным ситуациям Татарстана поручила КЧС всех уровней, а также органам местного самоуправления и организациям готовиться к возможным ЧС и минимизировать последствия паводка.

Exit mobile version