В 2027 году страховые пенсии планируется повысить два раза – в феврале и апреле. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов, оговорившись, что окончательное решение будет принято осенью при подготовке бюджета, пишет ТАСС.
По словам депутата, это стандартная схема индексации: 1 февраля пенсии увеличиваются на уровень фактической, а не прогнозной инфляции, а 1 апреля – в зависимости от возможностей бюджета Социального фонда. В последние два года от этого порядка отступали: в 2025-м пенсии подняли с 1 января, а затем доиндексировали в феврале, в 2026-м – сразу с начала года на 7,6%, что оказалось выше инфляции. После этого средний размер страховой пенсии в России превысил 27 тысяч рублей.
Нилов также напомнил, что у правительства есть постоянное право на дополнительную индексацию помимо плановой. Воспользуются ли им в следующем году и в каком формате – станет известно осенью, когда будет внесен проект федерального бюджета.
Страховая пенсия по старости – наиболее распространенный вид пенсионных выплат в стране. Для ее получения нужны необходимый стаж и достаточное количество пенсионных баллов. Те, кто не набрал нужного стажа, получают социальную пенсию – она индексируется раз в год, 1 апреля, и в 2026 году выросла на 6,8%. Военные пенсии повышаются отдельно, с 1 октября, вслед за ростом денежного довольствия военнослужащих.
Напомним, мошенники придумали двойную ловушку.

