На полях Российского венчурного форума, который проходил с 8 по 10 апреля в Казани, компания «Татнефть» поделилась опытом разработки модели развития креативной экономики на примере Альметьевска. Также обсуждалась поддержка творческой и научной молодежи. Форум собрал специалистов из более чем 20 стран, и его главной темой стало «Технологическое лидерство – инвестиции в будущее».
В рамках форума Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга представил результаты сотрудничества с «Татнефтью» на конкурсе «Дизайн молодых». Эта платформа помогает молодым специалистам воплощать свои идеи и доводить их до производства совместно с крупным бизнесом.
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков и Раис Татарстана Рустам Минниханов ознакомились с рядом проектов, среди которых:
● Реновация лицея-интерната №1 в Альметьевске
● Дизайн-концепция для детских лагерей «Татнефти»
● Прототипы корпоративной сувенирной линейки «Диалог культур»
— Мы много внимания уделяем трансформации инженерного образования, и у нас есть несколько направлений. Как говорит Рустам Нургалиевич — невозможно сделать значимый шаг в инженерии, проигнорировав промышленный дизайн. На форуме также речь идет об умении превратить идею в конкретный продукт, — прокомментировал Фальков.
Ренат Мамин, заместитель генерального директора «Татнефти» по социальному развитию, отметил, что компания активно взаимодействует с проектом «Дизайн молодых» не только в рамках конкурсов, но и через участие в проектных школах и образовательных программах.
Как сообщил Сергей Салкуцан, генеральный директор фонда, за последние годы конкурс привлек более 15 тысяч участников из 90 городов России. Он добавил, что «Дизайн молодых» демонстрирует, как студенческие разработки могут быть успешно реализованы в серийном производстве при поддержке индустриальных партнеров. По его словам, студенты имеют возможность наблюдать весь процесс производства и в итоге получают готовый продукт с их именем.

По итогам встречи было принято решение о государственной поддержке и масштабировании «Дизайна молодых». Салкуцан также отметил, что фонд участвует в образовательных программах в Альметьевске, таких как курс «Элмет.Дизайн» для практикующих дизайнеров и курс «Квалифицированный заказчик в дизайне» для менеджмента «Татнефти».
На панельной дискуссии о развитии креативной экономики в России Ренат Мамин рассказал о планах создания самодостаточной экосистемы креативной индустрии на юго-востоке Татарстана. Альметьевск может стать полигоном для отработки различных идей.
Министр культуры РТ Ирада Аюпова же назвала опыт «Татнефти» примером венчурного финансирования, когда бизнес вкладывается в проекты с отложенным финансовым эффектом.
На полях форума также прошла панельная дискуссия о привлечении финансирования в университетские технологические проекты. На ней советник генерального директора «Татнефти» по цифровому моделированию Александр Тихонов призвал молодых людей обращаться с бизнес-идеями в недавно созданную службу новых технологий, которая помогает адаптироваться к предпринимательству и искать дополнительные меры поддержки.
По его словам, «Татнефть» является крупным заказчиком по целому ряду направлений, выходящих за рамки нефтегазового. Он подчеркнул, что в нынешних условиях предприятия готовы поддерживать молодежные начинания.
Но для успешного запуска технологического проекта недостаточно иметь талантливую команду, считает советник гендиректора «Татнефти». Для этого нужно познакомиться с реалиями рынка и прочувствовать, с какими убытками или иными проблемами бизнеса сталкиваются предприятия и стартапы.
Руководитель патентной службы Высшей школы нефти Ильяс Шигапов рассказал о разработке цифровой платформы, предназначенной для поддержки инновационных проектов. Эта платформа объединит студентов и экспертов.
Шигапов подчеркнул, что платформа будет способствовать взаимодействию студенческих команд и экспертов в области технологического предпринимательства, научных исследований, управления интеллектуальной собственностью, нематериальными активами и мониторинга достижений.
Также он обратил внимание на проблемы изобретательства в вузах, равно как и отсутствие устоявшихся моделей работы со стартапами.
— В Высшей школе нефти же практикуются гибкие подходы, обеспечивающие высокую конверсию проектов, – подвёл итог спикер.
Завершая сессию, ректор ВШН Александр Дьяконов назвал Российский венчурный форум эффективной площадкой для поиска инвестиций.
— Главный итог участия в форуме очевиден: модель, при которой социальные инвестиции конвертируются в технологическое лидерство и комфортную городскую среду, доказала свою жизнеспособность и готова к масштабированию далеко за пределы региона.