В республике ввели 3,5 миллиона квадратов жилья.
В 2024 году Татарстан оказался на 16-й позиции в списке регионов России по объему введенного жилья, построив 3,5 миллиона квадратных метров. Это составляет 0,86 квадратного метра на каждого жителя республики. Об этом сообщило РИА «Новости».
Лидирующие позиции в рейтинге заняли Ленинградская область и Чечня. Ленинградская область сохраняет первое место, обеспечивая 1,976 квадратного метра на человека, хотя этот показатель немного снизился по сравнению с предыдущим годом. Чечня и Тюменская область замкнули тройку лидеров.
Общий ввод жилья по всей России в 2024 году составил 107,8 миллиона квадратных метров, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Тем не менее, число построенных индивидуальных жилых домов увеличилось на 6,1%, в то время как количество многоквартирных домов, сданных в эксплуатацию, сократилось на 12,1%.
В то же время регионы с наименьшими показателями ввода жилья включают Магаданскую область, Мурманскую область и Чукотский автономный округ, где объемы ввода жилья на душу населения составляют менее 0,2 квадратного метра.
Ранее мы писали, что Татарстан расширяет программу жилищной поддержки для детей-сирот.

