Site icon KazanFirst

У берегов Анапы нефтяное пятно убивает птиц

Фото: соцсети

За двое суток на побережье Анапы нашли более 200 птиц – погибших или покрытых нефтепродуктами. Об этом сообщил оперативный штаб Краснодарского края.

Специалисты считают, что птицы попали в нефтяное пятно, которое обнаружили в акватории Черного моря.

Пятно заметил капитан одного из проходивших мимо судов – оно находилось примерно в 11 км от берега и движется в сторону прибрежной полосы между Анапой и Витязево. Чтобы остановить его распространение, спасатели обработали радужную пленку 45 кг биосорбента и выставили боновые заграждения.

Эксперты допускают, что нефтепродукты попали в море из-за атак беспилотников на суда и портовую инфраструктуру в акватории Азовского и Черного морей. По этой версии, в результате повреждений гражданских кораблей в воду вылилась часть топлива. Точное происхождение пятна пока устанавливается.

Напомним, потребление алкоголя сократилось почти в 70 регионах.

Exit mobile version