К новогодним праздникам около центра семьи «Казан» появится каток с искусственным охлаждением. Глава комитета по развитию туризма Казани Александр Шавлиашвили рассказал «БИЗНЕС Online», что площадка не будет зависеть от капризов погоды и сможет принять до 350 человек одновременно.
Каток займет около 4 000 квадратных метров. Для сравнения: это чуть больше половины стандартного футбольного поля. Шавлиашвили подчеркнул, что у Чаши создадут главную новогоднюю локацию города. Помимо катка здесь установят главную городскую елку и развернут ярмарку.
Сколько обойдется проект, глава комитета не раскрыл. Финансировать строительство будут по той же схеме, что и покупку жирафов для зоопарка: без расходов из городского бюджета, за счет привлечения партнеров. Переговоры с заинтересованными компаниями уже идут.
Каток у Чаши станет частью зимней туристической стратегии города. В ноябре по России запустят рекламную кампанию «Зимняя Казань». О возможности строительства катка вокруг центра семьи власти впервые заговорили еще в июле. Тогда Шавлиашвили объяснял, что это должно стать зимним туристическим магнитом и помочь сбалансировать сезонную нагрузку на город.
Напомним, ко Дню воспитателя в Казани появились билборды с благодарностями работникам детских садов.

