Site icon KazanFirst

В Казани вырос спрос на долгосрочную аренду квартир – рассказываем

Фото: KazanFirst

В марте на российском рынке долгосрочной аренды жилья зафиксирован рост спроса. Согласно данным исследования платформы Авито Недвижимость, в среднем по стране интерес пользователей увеличился на 7% по сравнению с февралем. В Казани этот показатель оказался выше среднероссийского и составил 11%.

Наибольший прирост активности арендаторов в первый весенний месяц продемонстрировали Ростов-на-Дону, Владивосток, Оренбург, Хабаровск и Саратов. В столице Татарстана самым востребованным форматом жилья стали однокомнатные квартиры. Далее в порядке убывания популярности следуют двухкомнатные варианты, студии и трехкомнатные квартиры.

Параллельно с ростом спроса увеличивается и объем предложения. В Казани количество доступных для долгосрочной аренды объектов за год выросло на 10%. При этом средние ставки аренды демонстрируют небольшое снижение: по России за год они сократились на 2%, а в Казани — на 3%. Сейчас снять квартиру в столице республики можно в среднем за 34 тысячи рублей в месяц.

Для сравнения, наиболее бюджетные варианты аренды в марте предлагались в Пензе, Кирове, Ульяновске, Воронеже, Оренбурге, Липецке, Ярославле и Челябинске, где цены варьировались от 19,8 до 24,8 тысячи рублей. Самые высокие ценники удерживают Москва (72 тысячи рублей), Хабаровск (44,9 тысячи рублей) и Санкт-Петербург (40,1 тысячи рублей).

Exit mobile version