Историческое здание на улице Бутлерова, где с 1989 года работает шахматная школа и базируется федерация шахмат Татарстана, ждет масштабная реставрация. На восстановление архитектурного памятника потратят 254,1 миллиона рублей, следует из документов на сайте госзакупок, передает «БИЗНЕС Online».
Двух-трехэтажное здание построили в 1913 году как городское училище по проекту архитектора Михаила Григорьева. После революции оно продолжало служить учебным заведением, а в 1941 году его переоборудовали под эвакуационный госпиталь. Сегодня памятник гражданской архитектуры в стиле эклектики занимает спортивная школа по шахматам, шашкам и го.
Главная задача реставраторов — сохранить исторический облик здания и восстановить утраченные элементы. Рабочие воссоздадут декоративные карнизы, тяги, аттики и парапеты, вернут на место металлические решетки и парапетные столбики, ориентируясь на сохранившиеся образцы. Особое внимание уделят западному фасаду, где восстановят тянутый декор.
Фасады полностью очистят и отреставрируют, входные группы реконструируют, а кровлю и инженерные коммуникации модернизируют. Кроме того, благоустроят прилегающую территорию.
Напомним, почти 170 аварий за сутки случилось в Казани, два человека получили травмы.

