Site icon KazanFirst

В Нижнекамске задержали организатора виртуальной телефонной станции для мошенников

МВД по РТ

В Нижнекамске сотрудники уголовного розыска задержали жителя Республики Башкортостан, подозреваемого в организации работы виртуальной телефонной станции для совершения дистанционных мошенничеств. Оперативники нашли его в съемной квартире на проспекте Химиков, сообщает МВД по РТ.

При осмотре жилья полицейские изъяли специализированное оборудование и более 550 сим-карт различных операторов связи.

По данным следствия, с декабря 2025 года мужчина обеспечивал функционирование виртуальной АТС и абонентских терминалов пропуска трафика. Он получал сим-карты и оборудование через постаматы, регистрировал, активировал и поддерживал их работу по указанию кураторов из мессенджеров. За свою деятельность получал вознаграждение в криптовалюте.

Задержанный дал признательные показания, пояснив, что осознавал противоправный характер своей работы, но продолжал выполнять ее за деньги. Возбуждено уголовное дело по статье «незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции».

Во время проверки выяснилось, что использованные сим-карты фигурируют в уголовных делах о мошенничестве в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

Exit mobile version