Минпросвещения России подготовило обновленную программу по предмету «Основы безопасности и защиты Родины». Ведомство предлагает отказаться от модульной системы и разбить курс на два отдельных направления по 34 часа каждое — «Начальную военную подготовку» и «Безопасность жизнедеятельности». Если приказ будет принят, изменения вступят в силу уже с 1 сентября 2026 года, пишет «РИА Новости».
В рамках начальной военной подготовки школьники будут изучать воинскую дисциплину и положения Строевого устава, учиться оказывать первую помощь и психологически поддерживать пострадавших, а также знакомиться с понятиями экстремизма и терроризма и правилами поведения в случае теракта. Курс по безопасности жизнедеятельности охватит более «мирные» темы — правила дорожного движения, взаимодействие с экстренными службами, действия при эвакуации, природные чрезвычайные ситуации, интернет-риски и профилактику заболеваний.
Предмет планируется вести с пятого по девятый класс — по одному часу в неделю. Для учеников пятых-седьмых классов суммарно предусмотрено 102 часа, для восьмых и девятых — 68. Программа также предполагает использование тренажерных систем и виртуальных моделей. Годом ранее министр просвещения Сергей Кравцов сообщал, что в 2025 году школьные кабинеты уже были оснащены тактическими тренажерами и средствами гражданской обороны для преподавания этого предмета.
Напомним, российская ПВО за ночь сбила почти 400 украинских дронов.

