Власти Татарстана рассматривают возможность повышения минимального потребительского бюджета на первый квартал 2025 года до уровня 26,5 тысячи рублей. Этот показатель, отражающий стоимость базового набора жизненно необходимых товаров и услуг, может вырасти почти на пять процентов по сравнению с последними тремя месяцами 2024 года, когда он составлял 25,2 тысячи рублей.
Проект соответствующего постановления Кабинета министров республики в настоящее время проходит стадию антикоррупционной экспертизы. После утверждения он станет основой для социально-экономических расчётов в регионе, включая оценку уровня доходов населения, расчёты индекса инфляции и принятие решений в сфере социальной поддержки. Об этом пишет РБК.
Если проект примут, разница по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составит более трёх тысяч рублей. В первом квартале 2024 года минимальный потребительский бюджет в Татарстане находился на уровне 23,4 тысячи рублей, что демонстрирует устойчивую тенденцию к росту.
Сам показатель включает не только стоимость набора продуктов питания, но и затраты на одежду, услуги, транспорт, обязательные платежи и сборы — всё, что необходимо человеку для поддержания активной жизнедеятельности и способности к труду. Он служит индикатором потребительской нагрузки на жителей региона и помогает оценить реальный уровень жизни населения с учётом текущей рыночной конъюнктуры.
При этом, как предписывает федеральное законодательство, величина минимального потребительского бюджета не может быть ниже прожиточного минимума. В 2025 году прожиточный минимум на душу населения в Татарстане установлен в размере 15,1 тысячи рублей. Для трудоспособных граждан этот уровень составляет 16,4 тысячи рублей, для пенсионеров — 12,9 тысячи, а для детей — 14,6 тысячи рублей.
Ранее сообщалось, что в страховой стаж для пенсии в Татарстане включаются периоды не только трудовой деятельности.

