Site icon KazanFirst

В Татарстане раскрыли схему по фиктивной легализации более двух тысяч мигрантов

Фото: KazanFirst

В Татарстане задержали членов организованной группы, которая за деньги помогала иностранным гражданам незаконно получить документы для проживания и работы в России. Операцию провели совместно МВД России, республиканское МВД и региональное УФСБ, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Группа изготавливала поддельные документы — договоры аренды жилья и трудовые договоры, — которые затем использовались для легализации мигрантов. Иностранцев регистрировали в «резиновых квартирах» и оформляли фиктивные трудовые соглашения.

Организаторами схемы были гражданки одной из стран ближнего зарубежья: они искали клиентов через рекламу в социальных сетях, собирали документы и распределяли деньги. В группу также входили ранее судимые россияне, занимавшиеся фиктивной регистрацией.

За два года через схему незаконно легализовались более 2700 мигрантов. При силовой поддержке Росгвардии следователи провели обыски и изъяли поддельные бланки разрешительных документов, а также около двух миллионов рублей наличными.

Возбуждено уголовное дело по статьям об организации незаконной миграции и злоупотреблении должностными полномочиями. Пятеро подозреваемых отправлены под домашний арест. Следствие продолжает устанавливать остальных участников группы.

Exit mobile version