В прошлом году открылись 600 новых вакансий, на 72% больше, чем годом ранее.
В 2024 году компании в Татарстане, работающие по стандартам халяль, открыли около 600 вакансий для различных специалистов. Это на 72% больше по сравнению с прошлым годом, как сообщает РБК «Татарстан». В регионе прирост составил 49%, а в России в целом — 75%.
Наиболее востребованы повара, которых приглашают в рестораны, супермаркеты и службы доставки. В топ-5 самых нужных специалистов также входят упаковщики, продавцы-кассиры, пекари и кассиры. По данным «Авито Работы», в этом году наибольший рост спроса наблюдается у упаковщиков (+156%) и кассиров (+111%). Вакансий для продавцов-кассиров стало больше на 70%, для пекарей — на 34%, а для поваров — на 23%.
С увеличением спроса растут и зарплаты. По информации «hh.ru Поволжье», медианная зарплата в халяль-индустрии Татарстана в прошлом году составила 63,3 тысячи рублей, что на 26% выше, чем в 2023 году. Особенно заметно повысилась средняя зарплата для кассиров — на 118%, она составила 57,2 тысячи рублей в месяц. Поварам предлагают на 50% больше, чем годом ранее, пекарям — на 26%, упаковщикам — на 16%, а продавцам-кассирам — на 10%.
Кроме того, зарплатные ожидания соискателей в халяль-индустрии выросли на 50% и составили в среднем 45 тысяч рублей. В текущем году медианная зарплата достигла 50 тысяч рублей, сообщил представитель «Авито Работы» в Татарстане Наиль Хафизов.
Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане открыто 37 тысяч вакансий.

