Site icon KazanFirst

В Татарстане скончался генерал-майор полиции Ренат Тимерзянов

Фото: создано ИИ

8 мая на 72-м году жизни умер Ренат Тимерзянов – генерал-майор полиции, бывший первый заместитель министра внутренних дел Татарстана и один из тех, кто в 90-е годы выстраивал в республике систему борьбы с организованной преступностью.

Тимерзянов родился в 1955 году в селе Татарские Карамалы Сармановского района. После службы в армии и окончания Башкирского техникума физической культуры он в 1978 году пришел в органы внутренних дел рядовым участковым. Со временем окончил Московский филиал юридического заочного обучения МВД и Академию МВД СССР, последовательно поднимаясь по службе. В 1998 году его назначили первым заместителем министра внутренних дел Татарстана и начальником криминальной милиции.

Именно в этой должности он стал одной из ключевых фигур в борьбе с организованными преступными группировками, которые в те годы действовали по всей стране. При его участии в республике была выстроена система противодействия ОПГ: возбуждены сотни уголовных дел, десятки лидеров группировок оказались на скамье подсудимых. Тимерзянов также участвовал в командировках на Северный Кавказ. В 2011 году его назначили начальником Главного управления МВД по Алтайскому краю, а в 2013-м он вернулся в Татарстан уже в должности главного федерального инспектора.

За годы службы Тимерзянов был удостоен орденов Мужества, «За заслуги перед Отечеством», «Дуслык», медали Жукова и множества других наград. После выхода на пенсию он продолжал общественную работу и передавал опыт молодым сотрудникам.

Ранее мы писали, что в Татарстане из-за приближающихся заморозков объявлено штормовое предупреждение.

Exit mobile version