В Республике Татарстан предотвращены попытки незаконной транспортировки крупного и мелкого рогатого скота из других субъектов РФ. Об актуальной ситуации на заседании Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике доложил Тимур Галеев, возглавляющий Главное управление ветеринарии Кабинета министров РТ.
По словам руководителя ведомства, на данный момент проверку прошли более 2,5 тысячи транспортных средств. Для усиления контроля к двум действующим стационарным постам были дополнительно развернуты 19 передвижных пунктов. В ходе проверок уже обнаружено 190 голов крупного рогатого скота. Галеев также отметил, что в преддверии праздника Курбан-байрам участились попытки ввоза мелкого рогатого скота по объездным маршрутам.
В ходе мониторинга в республике выявили 148 перекупщиков скота, еще около 40 человек ведут аналогичную деятельность в граничащих с Татарстаном регионах. Тимур Галеев подчеркнул, что работа ведется в напряженном режиме, а ситуация находится под строгим контролем.
Исполняющий обязанности Председателя Госсовета РТ Марат Ахметов призвал к усилению надзора за деятельностью перекупщиков. Он предложил закрепить ветеринарных специалистов в районах для обеспечения круглосуточного наблюдения за перемещением животных.

