Site icon KazanFirst

В Татарстане ввели штрафы за навязывание услуг на улице

За приставание к гражданам придется заплатить до 5 тысяч рублей.

Госсовет Татарстана внес изменения в региональный КоАП. В кодексе теперь будет статья 3.15.1 «Навязывание товаров и услуг в общественных местах».

Как сообщил заместитель председателя комитета Госсовета по законности и правопорядку Александр Чубаров, это необходимо, чтобы контролировать оказание услуг по развлечению жителей, а также исключить приставание к гражданам. В пример он привел фотографирование с ростовыми куклами, животными и иные услуги на открытых площадках.

— Нередко оказание данных услуг осуществляется путем навязывания их гражданам, в том числе путем обмана об их стоимости. Следует также отметить, что предоставление таких услуг в исторической части — на улице Баумана — негативно влияет на имидж Казани, оставляет отрицательные эмоции и воспоминания у жителей городов и туристов,— сказал Чубаров.

Согласно принятому закону, за навязчивое приставание к гражданам в первый раз будет применяться предупреждение или штраф в размере 1500 рублей. За повторное нарушение штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Протоколы новой статьи КоАП будут составлять местные чиновники. Сами дела будут рассматривать мировые судьи республики. Закон начнет работать уже через 10 дней после того, как его подпишет раис республики Рустам Минниханов, и документ официально опубликуют.

Exit mobile version