Site icon KazanFirst

Ветеранам боевых действий положены бесплатные лекарства и путевки в санаторий

Ветераны боевых действий имеют право на бесплатный набор социальных услуг — лекарства, медизделия, санаторное лечение и проезд, сообщила РИА Новости член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

По словам Стенякиной, в набор входят лекарства и медицинские изделия, продукты лечебного питания для детей-инвалидов, путёвки в санаторий, а также бесплатный проезд к месту лечения и обратно и на пригородных электричках.

С середины лета ветераны получили право подать заявление о форме получения этого набора в течение трёх месяцев после увольнения со службы. Такой же срок действует с даты установления инвалидности, если она наступила в течение 12 месяцев после увольнения.

Если обратиться в Социальный фонд в этот трёхмесячный срок, услуги начнут предоставлять уже со следующего календарного месяца — раньше приходилось ждать начала следующего года. Так, при подаче заявления в августе льготы начинают действовать с сентября. Стенякина уточнила, что в заявлении нужно указать статус ветерана боевых действий, факт увольнения с военной службы и соблюсти трёхмесячный срок обращения.

Подать заявление можно через портал «Госуслуги» либо лично — в клиентской службе регионального отделения Социального фонда или в МФЦ.

Exit mobile version