Участников IX Международного автопробега «Ветераны и молодёжь Республики Татарстан «Дорогами мира, дружбы и сотрудничества» не пустили в Грузию. Об этом заявила одна из участниц.
26 участников, среди которых были несовершеннолетние и пожилые ветераны, провели 7 часов на границе. Маршрут автопробега, стартовавшего 22 июня, пролегал через Казахстан, Дагестан, Азербайджан, Грузию, Армению, Северную Осетию, Ставропольский край, Калмыкию и Волгоград. Основная цель мероприятия заключалась в укреплении дружбы и развитии экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества через народную дипломатию и взаимодействие ветеранских и молодёжных организаций, а также в формировании позитивного имиджа России.

Автопробег успешно прошёл по территории Казахстана и Азербайджана, где участники встретились с представителями посольств и ветеранских организаций. Однако в Грузии экипажи автопробега столкнулись с открытой враждебностью. Грузинское правительство запретило въезд делегации на свою территорию.
— Отношение сотрудников КПП и особенно местных силовиков было открыто враждебным. Они по-своему трактовали исторические события 08.08.2008 года. Нам предлагали смотреть фильм, где русские изображены как насильники и палачи грузин. Создалось впечатление, что они глубоко «больны на голову». Армения (Гюмри, Севан) с территории Азербайджана для нас тоже закрыта — там свои барьеры. План по Грузии и Армении переносим на территорию России. Настроение боевое, уныние и горечь после встречи с грузинами ушли. Жизнь продолжается, —
Экипажи вернулись в Азербайджан и продолжат автопробег на территории России через Дагестан, Беслан, Волгоград и 6 июля 9 международный автопробег автопробег прибудет в Казань, Набережные Челны, Альметьевск и Уфу.