Президент России Владимир Путин направил поздравление российским евреям по случаю наступления 5786 года по иудейскому календарю. Текст телеграммы опубликован на официальном сайте Кремля.
Глава государства подчеркнул, что Рош ха-Шана — это особо почитаемый последователями иудаизма во всем мире праздник.
«Он дарит верующим радость приобщения к многовековому историческому, культурному наследию предков, их самобытным традициям и устоям, передающимся из поколения в поколение», — отметил президент.
Владимир Путин отдельно выделил роль еврейских общин в жизни российского общества. По его словам, они активно участвуют в реализации востребованных патриотических, просветительских и благотворительных инициатив. Кроме того, эти организации вносят серьезный вклад в поддержание конструктивного межнационального и межрелигиозного диалога в стране, а также искренне заботятся о сбережении семейных ценностей и воспитании молодежи.
«Отмечу, что еврейские организации России активно участвуют в жизни страны и нашего общества, вносят созидательный вклад в реализацию востребованных патриотических, просветительских, благотворительных инициатив, в поддержание конструктивного межнационального и межрелигиозного диалога в нашей стране, искренне заботятся о сбережении семейных ценностей, воспитании молодежи», — говорится в обращении главы государства.
В завершение поздравления российский лидер пожелал всем российским евреям доброго здоровья, успехов и всего наилучшего.

