Жители Нижнего Новгорода с энтузиазмом встретили новость о строительстве метро в центре Сормова, однако с момента начала проектирования прошло уже четыре года, и видимого прогресса на площадке не наблюдается. В прошлом году корреспондент ИА «В городе N» посетила площадку, где должно развернуться масштабное строительство. Видимых работ там действительно не наблюдалось. яв этом году туда снова отправились, чтобы посмотреть, что изменилось за это время.
Для строительства станции на улице Станционной, выбранной из-за отсутствия крупных инженерных сетей и близости к железной дороге, территорию освобождают от гаражей и нежилых построек. В настоящее время большинство объектов пустуют, их владельцы освободили помещения, но снос пока не начат.
В марте в одном из заброшенных зданий обрушилась крыша, в результате чего один подросток погиб и двое пострадали. Возбуждено уголовное дело, директору МКУ «ГУММиД» предъявлено обвинение в халатности. После трагедии объект огородили, повсюду появились таблички об аварийном состоянии, однако ограждения есть не везде, и в некоторые гаражи по-прежнему можно попасть.
Работы фактически ведутся, но они не видны горожанам: продолжается проектирование, выполнена большая часть изысканий, ведётся изъятие объектов. Уже выкуплено 85% участков, из 726 объектов изъято 627. Выходы станции планируются у дома №76б по Станционной, у железнодорожной станции и у дома №4 по улице Дмитрия Павлова, где пока ничего не изменилось. Напротив будущего вестибюля реставрируется объект культурного наследия — доходный дом начала ХХ века.
Завершение строительства станции запланировано на 2030 год.

