Жительница Бугульмы потеряла деньги, пытаясь заработать на бирже. Ущерб женщины составил более 3,5 миллиона рублей. В полиции 50-летняя безработная сообщила, что в феврале ей стали поступать звонки от незнакомых людей с предложениями дополнительного заработка на криптовалютной бирже. Об этом сообщает МВД по РТ.
Женщина решила перечислять деньги на криптокошелек, рекомендованный незнакомцами. Под руководством злоумышленников она установила несколько мобильных приложений, через которые переводила деньги на электронные кошельки и брокерский счет. Сначала вложила собственные накопления (20 тысяч рублей), затем по указанию мошенников оформила несколько кредитов в разных банках.
В приложении отображалась информация о якобы растущей прибыли. Позже злоумышленники сообщили о необходимости оформления и активации «страхового полиса» для разблокировки счета. После отказа женщины переводить дополнительные деньги связь с лжеброкерами прекратилась.
Общая сумма перечисленных средств составила почти 3,7 миллиона рублей. Женщина поняла, что действовала под давлением мошенников, лишь спустя 2,5 месяца.
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Абонентские номера злоумышленников зарегистрированы в Греции, Эстонии и Санкт-Петербурге.

