«Камаз» презентовал в Москве 12-местный автобус-беспилотник Space shuttle

в разработке которой участвует «Камаз»
Эксклюзивную концепцию городской транспортной системы с использованием
беспилотных автобусов, в разработке которой участвует «Камаз», презентовали на
выставке в Московском международном автосалоне, сообщает пресс-служба

e70bc4c663e4e028874fbb28a0c9d59f

Эксклюзивную концепцию городской транспортной системы с использованием беспилотных автобусов, в разработке которой участвует «Камаз», презентовали на выставке в Московском международном автосалоне, сообщает пресс-служба челнинского предприятия.

Проект получил назван «Шатл» (от английского space shuttle — транспортный космический корабль). В основе идеи — запуск на городские проспекты нескольких 12-местных автобусов с беспилотной системой. Согласно концепции «Шатл», автобус будет адаптировать маршрут в пути в зависимости от потребности пассажиров. Через спецприложение в телефоне они будут задавать точку назначения. При заказе пассажиры смогут выбрать, будет ли это такси или общественный транспорт.

Над проектом работают консолидированная команда специалистов «НАМИ» и «Камаза» с привлечением компании «Яндекс», отвечающей за инфраструктуру.

В беспилотники «Камаза» внедрят искусственный интеллект от «Яндекса»

Сейчас в России нет правовой базы для движения беспилотников по дорогам общего пользования. Для реализации этой концепции используют территории закрытых объектов. К 2018 году первые подобные автобусы должны появиться в бизнес-парках, выставочных центрах, наукоградах, музейных комплексах, аэропортах.

Фото: kamaz.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: