Россия будет привлекать к освоению шельфа в Арктике индийские компании

Россия планирует привлекать индийские компании к освоению шельфа в Арктике. Об
этом говорится в совместном заявлении лидеров двух стран – президента РФ
Владимира

Россия планирует привлекать индийские компании к освоению шельфа в Арктике. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров двух стран – президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди, передает РИА «Новости».

«В целях дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества в нефтегазовой отрасли РФ выразила заинтересованность в привлечении индийских компаний к участию в совместных проектах по освоению арктического шельфа РФ», – говорится в заявлении.

Россия с 2001 года претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребет Ломоносова и поднятие Менделеева, однако ее заявка была отклонена в связи с недостатком информации. Речь идет об участке морского дна за пределами 200-мильной зоны в пределах всего российского полярного сектора с включением зоны Северного полюса.

Новые экспедиции на Северный полюс, сейсмические и геолого-геофизические исследования в Северном Ледовитом океане по изучению геологической природы поднятия Менделеева и хребта Ломоносова и батиметрическая съемка заняли более 10 лет.

 

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *