Управляющую организацию и ГРЦ оштрафовали на 200 000 рублей за обман жителей Челнов

По 100 000 рублей штрафа получили управляющая организация (УО)
«Челныстройремонт» и ООО «Городской расчетный центр» (ГРЦ) за махинации с
платежами за жилищно-коммунальные услуги

По 100 000 рублей штрафа получили управляющая организация (УО) «Челныстройремонт» и ООО «Городской расчетный центр» (ГРЦ) за махинации с платежами за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) местных жителей, передает пресс-служба управления ФАС по РТ.

Комиссия антимонопольного органа установила, что они заключили договор, по которому все собираемые агентом деньги за ЖКУ, оказанные «Челныстройремонтом», будут поступать на расчетный счет ГРЦ. При этом протокола общего собрания собственников жилья нет и мнение потребителей ЖКУ не учли.

В результате они искусственно создали обязательства перед ГРЦ, который не является ни исполнителем коммунальных услуг, ни ресурсоснабжающей организацией. Однако центр вместо исполнителя рассчитывал людей за коммунальные услуги, требовал зачисления денег на свои расчетные счета, в том числе и в судебном порядке. При этом перед жильцами за правильность расчетов и начисления размера платы за ЖКУ эта организация не отвечала.

Агентское вознаграждение ГРЦ зависело от размера расходов жильцов на оплату ЖКУ, что экономически необоснованно, отмечает ведомство. УО и ГРЦ признали нарушителями закона «О защите конкуренции». Апелляцию, которую подал последний в Арбитражный суд РТ, оставили без изменения. Сейчас ГРЦ обжалует административный штраф в Арбитражном суде РТ. К штрафу в 20 000 рублей также привлекли должностных лиц этих организаций. «Челныстройремонт» и его должностное лицо их уже оплатили.

⇒ В Набережных Челнах дома, незаконно переданные муниципальным управляющим компаниям, возвращаются в частные УК

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *