Телефонные террористы, «минировавшие» ТЦ в Челнах, получили 10 лет колонии

К десяти годам колонии строгого режима приговорил суд жителей Челнов Ильнара
Аглетдинова и Артема Гибадуллина, которые терроризировали ТЦ «Торговый квартал»
звонками о заложенной

К десяти годам колонии строгого режима приговорил суд жителей Челнов Ильнара Аглетдинова и Артема Гибадуллина, которые терроризировали ТЦ «Торговый квартал» звонками о заложенной бомбе, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

С 10 по 14 августа прошлого года они пять раз звонили в полицию с сообщениями о бомбе. Таким образом они пытались получить с руководства ТЦ $70 000 за спокойствие. Практически во всех случаях работу торгового центра приходилось останавливать, а посетителей эвакуировать, чтобы провести обследование помещений.

Один из задержанных — профессиональный программист, он использовал для звонков интернет-ресурсы, чтобы их не отследили. После серии ложных звонков задержанные решились заложить настоящее взрывное устройство. Самодельную бомбу без оболочки на дистанционном управлении они установили возле трансформаторной будки ТЦ. Однако полиция не допустила взрыва.

Во время обыска по месту прописки задержанного сотрудники МВД изъяли большое количество аккумуляторных батареек, перемотанных скотчем, различные микросхемы и радиодетали, а также формулы преобразования лекарственных средств в наркотические.

Против задержанных возбудили уголовное дело по статьям «Вымогательство», «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», «Незаконное изготовление взрывчатых веществ». На подозреваемых полиция вышла совместно с ФСБ.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: