На телеканале «Россия 24» вышла большая передача про Набережные Челны

Мэр Челнов Наиль Магдеев и замруководителя исполкома по вопросам развития
территории опережающего развития (ТОР) Эльдар Тимергалиев стали героями передачи
«Бизнес сектор» федерального телеканала

Мэр Челнов Наиль Магдеев и замруководителя исполкома по вопросам развития территории опережающего развития (ТОР) Эльдар Тимергалиев стали героями передачи «Бизнес сектор» федерального телеканала «Россия-24», которая была посвящена моногородам. Передача вышла в эфир 26 ноября.

Набережные Челны получили статус территории опережающего развития в начале 2016 года, постановление подписал 28 января председатель правительства России Дмитрий Медведев. ТОР начали создавать, чтобы избавить города от монозависимости.

Повторить успех Набережных Челнов пока не смог ни один моногород, рассказал журналист телеканала.

В 1993 году полностью сгорел завод двигателей и город в такой ситуации, когда остановился автомобильный завод «Камаз», оказался в очень трудном положение, и граждане сделали вывод, что спасение утопающих дело рук самих утопающих, тогда начал бурно развиваться средний и малый бизнес, рассказал в интервью Магдеев. Сегодня более 31% валового городского продукта формирует малый и средний бизнес, поделился он.

«Сейчас привлечено более 8 млрд рублей в проекты резидентов ТОР, что помогло обеспечить более 1200 рабочих мест. В 2015 году были начаты проекты по созданию инфраструктуры при поддержке федерального и регионального центров. ТОР дает нам реальные возможности привлекать инвесторов, помочь уйти от монопрофильности», ― рассказал Магдеев.

Съёмочная группа побывала на двух производствах резидентов территории опережающего развития: на металлургическом заводе «Тэмпо» и производстве хоккейных клюшек Даниса Зарипова заводе «ЗаряД».

«Мы считаем, что это уникальное направление, это первая компания в России, которая начала производство клюшек», ― рассказал замруководителя исполкома по вопросам развития ТОСЭР Эльдар Тимергалиев про завод «ЗаряД». «Первое, о чём мы начали разговаривать [c Данисом Зариповым] ― давайте начнём играть в хоккей вместе. Это у нас получилось», ― поделился Тимергалиев.

 

⇒В Челнах открывается первый в России завод хоккейного инвентаря торговой марки Даниса Зарипова

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *