Житель Набережных Челнов, содержавшийся в тюрьме Гуантанамо, переведен в ОАЭ

Житель Набережных Челнов Равиль Мингазов накануне переведен из американской
военной тюрьмы на базе в Гуантанамо (Куба) в Объединенные Арабские Эмираты.
Соответствующую информацию подтвердила пресс-служба

Житель Набережных Челнов Равиль Мингазов накануне переведен из американской военной тюрьмы на базе в Гуантанамо (Куба) в Объединенные Арабские Эмираты. Соответствующую информацию подтвердила пресс-служба Пентагона, сообщает ТАСС.

Вместе с Мингазовым в ОАЭ из Гуантанамо отправлены еще двое заключенных. «США благодарны правительству ОАЭ за этот гуманитарный жест», – отметили в пресс-службе Пентагона.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на официальных лиц администрации сообщало, что еще четыре узника Гуантанамо переведены оттуда в другие страны. Подробности не сообщались.

Мингазов находился в американской тюрьме без суда и следствия в общей сложности более 14 лет. Еще в июне 2016 года его личное дело было рассмотрено специальной межведомственной комиссией администрации США. В июле комиссия рекомендовала перевести Мингазова в другое место «при наличии целесообразных гарантий безопасности». Но до предпоследнего дня работы администрации Барака Обамы это решение не выполнялось, причем без объяснения причин.

Бывший заведующий продовольственным складом в воинской части МЧС России в поселке Новый в Набережных Челнах Мингазов с февраля 2000-го стал жить в Таджикистане. Оттуда он незаконно пересек границу с Пакистаном. В марте 2002 года его задержали в окрестностях города Фейсалабад. При нем был блокнот с рецептами взрывчатых смесей. После допросов сотрудниками ЦРУ последовал его перевод в Гуантанамо. В марте 2003 года в отношении Мингазова было возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконное пересечение государственной границы», «Наемничество» и «Организация преступного сообщества». В Гуантанамо он оказался вместе с еще семью россиянами.

Спецтюрьма на базе ВМС США в Гуантанамо была создана республиканской администрацией Джорджа Буша-младшего в 2002 году для лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Люди свозятся туда со всего мира и содержатся там бессрочно, есть данные о применении к ним пыток. Все это навлекает на США критику международных правозащитных организаций. Обама еще до своего прихода к власти обещал закрыть спецтюрьму, но слово сдержать не смог, там и теперь еще остаются около 50 заключенных.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *