Следователи: разместившего предсмертный статус в соцсети подростка из Челнов довели

После смерти 15-летнего жителя Набережных Челнов, тело которого нашли под окнами
16-этажного дома 47/36/6, следователи возбудили уголовное дело по статье
«Доведение до самоубийства».

После смерти 15-летнего жителя Набережных Челнов, тело которого нашли под окнами 16-этажного дома 47/36/6, следователи возбудили уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Об этом KazanFirst сообщил собеседник в МВД.

Трагедия произошла 17 января около 10:30. Накануне смерти подросток разместил у себя на стене «Вконтакте» запись «Еще чуточку». Статус на странице погибшего — «15 лет, 15 этаж 17 января 17 года».

В комментариях к новости о произошедшем в паблике «Набережные Челны Онлайн» многие пользователи соцсети еще до того, как следователи возбудили дело, предположили, что подростка вынудили пойти на такой шаг администраторы одной из так называемых «групп смерти». Конкретного сообщества подписчики не назвали.

В середине декабря прошлого года глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью телеканалу «НТВ» заявил, что все открытые сообщества в соцсетях и сайты о самоубийствах ведомство заблокировало. Однако отметил, что главную проблему составляют закрытые сайты — их кураторы тщательно проверяют «нового вербуемого адепта». Специально для этого Роскомнадзор и администрация «Вконтакте» создали рабочую группу для обнаружения и последующего досудебного удаления закрытых «групп смерти».

По данным следственных органов, такие группы в интернете спровоцировали 17 самоубийств.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *