Построенный в Зеленодольске уникальный пограничный корабль «Полярная звезда» прибыл в Мурманск

Не имеющий аналогов в мире пограничный сторожевой корабль «Полярная звезда»
завершил свой первый дальний межрегиональный переход к месту постоянного
базирования в порт Мурманска,

1

Не имеющий аналогов в мире пограничный сторожевой корабль «Полярная звезда» завершил свой первый дальний межрегиональный переход к месту постоянного базирования в порт Мурманска, сообщает пресс-служба погрануправления ФСБ РФ по арктическому району.

«Полярная звезда» построен на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького. Корабль не имеет аналогов в мире, представляет собой принципиально новый и абсолютно уникальный в своем роде корабль.

«В нем воплощены все современные достижения отечественной науки и техники», — отмечают в погрануправлении.

Сторожевик обладает неограниченной мореходностью, дальностью плавания до 12 000 морских миль, автономностью до двух месяцев и возможностью преодоления ледяных торосов толщиной до 80 см.

«Эти особенности позволят в значительно мере повысить эффективность выполнения задач пограничной деятельности в Западной Арктике», — говорится в сообщении.

Вооружение корабля составляют артиллерийская установка, а также крупнокалиберные пулеметы. Кроме того, на борту «Полярной звезды» имеется вертолетная площадка и ангар для постоянного базирования многоцелевого палубного вертолета (для круглосуточного выполнения тактических задач на значительном удалении от корабля). Корабль оснащен новейшим оборудованием навигации и связи.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *