ЦБ в 2017-м может отозвать лицензии у 10% банков и кредитных организаций – исследование

Около 10% банков и прочих кредитных организаций могут остаться без лицензии по
решению Центробанка. К такому выводу пришли специалисты Аналитического
кредитного рейтингового агентства

Около 10% банков и прочих кредитных организаций могут остаться без лицензии по решению Центробанка. К такому выводу пришли специалисты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), сообщает РИА «Новости».

С момента как главой ЦБ стала Эльвира Набиуллина число банков в РФ сократилось почти на треть – до 600. В середине февраля она заявила, что на оздоровление сектора потребуется еще несколько лет.  По мнению аналитиков АКРА, дальнейшее усиление макропруденциального регулирования и надзора Банка России ужесточит операционную среду для кредитных организаций. Вместе с тем, по оценкам АКРА, темпы отзыва лицензий замедлятся.

Кроме того, эксперты агентства ожидают продолжения поляризации российской банковской системы (т.е. доля крупнейших банков будет расти). В настоящее время на топ-5 крупнейших банков приходится 56% активов и 57% капитала банковского сектора, а на топ-200 — 97,9% активов и 96% капитала.

⇒«Нашли четверых и устроили шоу — давайте их в клетке покажем, чтобы вкладчиков успокоить». Жены топ-менеджеров «ТФБ Финанс» Рустама Тимербаева и Тимура Вальшина о том, как их жизнь разделилась на две части: до и после ареста

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *