Гузель Удачина: В Татарстане нет случаев детского суицида из-за «групп смерти»

nHeMAve1_bM
Ни одного случая детского суицида из-за так называемых «групп смерти» в
социальных сетях в Татарстане по итогам 2016 года отмечено не было. Об

nHeMAve1_bM

Ни одного случая детского суицида из-за так называемых «групп смерти» в социальных сетях в Татарстане по итогам 2016 года отмечено не было. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции детский омбудсмен республики Гузель Удачина.

— Но о благополучии в этой сфере у нас в Татарстане говорить не приходится до той поры, пока у нас вообще суицид будет иметь место, — сказала она.

По словам Удачиной, среди 13 суицидов ни один не был продиктован влиянием того негативного контента, который получен из интернета. Но есть случаи суицидальных попыток — всего 74. Из них есть как минимум один случай, когда ребёнок нанёс себе порезы под впечатлением от участия в группе в соцсети «Порезы».

Также, по её словам, ГИБДД не зафиксировала в 2016 году ни одного случая, когда дети подвергали себя опасности, участвуя в игре «Умри или беги». Ее условия предполагают, что ребенок должен пробежать максимально близко перед движущейся машиной и не попасть под нее.

Удачина отмечает, что на сегодня пока нет возможности четко определить детей, входящих в группу риска и которые могут попасть под влияние интернета. Поэтому на заметку берутся дети, уже совершившие попытки суицида. С ними интенсивно будут работать психологи, организована профилактическая работа.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *