На казанском форуме «Сообщество» презентуют нацплан развития волонтерства

который проходит в Казани. Этот документ можно
Национальный план действий по развитию волонтерского движения в России
презентуют сегодня на форуме активных граждан «Сообщество», который проходит в
Казани. Этот документ можно

IMG_2711

Национальный план действий по развитию волонтерского движения в России презентуют сегодня на форуме активных граждан «Сообщество», который проходит в Казани. Этот документ можно будет обсудить на соответствующей площадке, сообщила сегодня в интервью журналистам член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.


По ее словам, в Татарстане волонтерское движение развивается активнее, чем в целом по стране.
— Стоит задача — сделать движение еще более масштабным в России. Чтобы те, кто хочет этим заниматься, понимали, куда нужно обратиться, как сделать это регулярным, как мотивировать людей, — отметила она.

Спикер отметила, что цель форума — помочь людям, которые уже сегодня активны, проявляют себя как граждане или задумываются о том, чтобы стать активными гражданами. Тем, кто уже создал НКО, нужно помочь решить проблемы, с которыми они сталкиваются, рассказать о достижениях, поделиться новым опытом, считает Тополева-Солдунова.

По ее словам, «Сообщество» — социальный лифт для людей, которые почувствовали в себе желание что-то делать для своего города, района, помочь реализовать себя и выйти на новую ступень самореализации, участия в жизни страны.

Среди проблем она отметила сложности выхода НКО на рынок социальных услуг, оккупированный госструктурами, и получения ими нового статуса.

— Нормативно-правовая база создана, но процесс идет не очень быстро. Это совершенно новое явление для нашей страны. Мы пытаемся понять, как совершить прорыв, повысить конкуренцию, вывести негосударственных игроков на этот рынок, чтобы у граждан появился выбор, у какого поставщика услуг ее получать. И чтобы в конечном итоге повысилось их качество, — отметила она.


Наша справка

Подготовить соответствующий план мероприятий по развитию волонтерского движения президент России Владимир Путин поручил Общественной палате и Агентству стратегических инициатив. До 30 апреля они должны представить документ в правительство.

План предполагает, что к июлю 2017 года будет создана специальная межведомственная комиссия, которая займется координацией добровольцев в различных отраслях. Сейчас кураторство волонтерского движения закреплено в основном за Росмолодежью. К концу 2018-го она разработает концепцию «точек подготовки волонтеров».

На базе платформы «Добровольцы России» у волонтеров появится свой информационный портал. Здесь будет сосредоточена база данных об организациях и добровольцах. Проект рамочного законопроекта «О добровольчестве (волонтерстве)», внесенный в Госдуму еще в 2013 году, вероятно, будет перевнесен.


Читайте также: Участники форума «Сообщество» в Казани сделали друг другу массаж


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *