В Елабуге в акции «Ночь в музее» поучаствовали около 5000 человек

проходившей в Елабуге 20 мая с 18:00 и до полуночи
Около 5000 человек приняли участие в акции «Ночь музеев», проходившей в Елабуге
20 мая с 18:00 и до полуночи, передает пресс-служба Елабужского государственного

aQ8Brsu5l5o

Около 5000 человек приняли участие в акции «Ночь музеев», проходившей в Елабуге 20 мая с 18:00 и до полуночи, передает пресс-служба Елабужского государственного музея-заповедника.


В зале современного этноискусства желающие создавали произведения по техникам ассамбляжа и киригами, собирали автомат Калашникова, знакомились выставкой живописных и графических работ. В Музее истории города посетителей ждали рассказы об особенностях керамики ананьинского периода, средневековой бомбе, быте купеческой Елабуги 19-го века. Желающие могли ознакомиться с азами вышивания в различных техниках, старорусской грамотой. Также пришедшие могли переодеться в старинные наряды и сфотографироваться.

На Казанской улице прошла инсценировка боев средневековых русских и золотоордынских воинов. Реконструкторы рассказали об особенностях вооружения того времени и предложили желающим сразиться в доспехах с противником, а также пострелять из лука и арбалета.

В Доме-музее гостям предлагали подобрать названия к картинам и собрать пазлы, пронести от печки до кухни чугунок и определить ингредиенты того или иного блюда на ощупь, решить арифметические задачи на счётах и угадать увлечения главы купеческой семьи 19-го века по различным предметам.

В Музее-мастерской декоративно-прикладного искусства участники программы ознакомились с древними ремёслами и промыслами. В музее Памяти пришедшие могли прослушать аудиоэкскурсию, посмотреть фильм о елабужанах — участниках Великой Отечественной войны, поучаствовать в викторине и сфотографироваться в обмундировании советского солдата в блиндаже.

В музее-театре «Трактир» в эту ночь можно было угоститься выпечкой по купеческим рецептам и «Цветаевским» пирогом, а также послушать старинные романсы. В Выставочном зале посетителей познакомили с выставкой «Шедевры Гюстава Доре» — выдающегося французского художника и графика.

COYGcxKiarw

64DzTSVt1Jo

1tobpcPLIOc

Фото: elabuga.com

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: