Госдума одобрила закон о лишении свободы за создание групп смерти в соцсеях

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Отныне создание в социальных сетях сообществ на тему суицидов и их пропаганды
считается уголовно наказуемым преступлением. Соответствующий законопроект
депутата-единоросса Ирины Яровой приняла сегодня

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Отныне создание в социальных сетях сообществ на тему суицидов и их пропаганды считается уголовно наказуемым преступлением. Соответствующий законопроект депутата-единоросса Ирины Яровой приняла сегодня в окончательном чтении Госдума.


Также в законе прописано, что ответственность вводится, в том числе, за склонение детей к суициду и вовлечение их в смертельно опасные игры. Виновным может грозить лишение свободы сроком до шести лет.

Как отмечается в пояснительном записке к документу, закон «вводит уголовную ответственность за организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах его совершения, а также за склонение, призывы или содействие совершению самоубийства».

— Если организатор преступной деятельности добровольно ее прекратит и будет активно способствовать раскрытию и пресечению преступлений этой категории, то он может быть освобожден от уголовной ответственности, — также отмечается в документе.


Читайте также:

«Первый канал» и компьютерная игра GTA — главные источники детской агрессии и насилия

Профессор Анатолий Карпов: «90% детей, которые ходят в обычные школы, имеют психические расстройства. Это стало восприниматься как норма»

Казанский федеральный университет взял на себя «святую обязанность» бороться с сообществами в соцсетях, где детей склоняют к суициду


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *