Татарстан занял первое место рейтинга делового гостеприимства от экспертов проекта «России 24»

которое было оценено сообществом предпринимателей России
Татарстан стал лидером рейтинга делового гостеприимства, которое было оценено
сообществом предпринимателей России, совместно с  телеканалом «Россия 24» в
рамках проекта «Агент бизнеса». В сумме по всем

агент

Татарстан стал лидером рейтинга делового гостеприимства, которое было оценено сообществом предпринимателей России, совместно с  телеканалом «Россия 24» в рамках проекта «Агент бизнеса».


В сумме по всем критериям оценки Татарстан набрал 90,8 баллов и занял первое место рейтинга среди 16 изученных регионов.  В тройку также вошли Свердловская область – 89 баллов и Белгородская область – 82,2 балла. Но это не итоговая картина, поскольку впереди еще четыре региона.

Каждую неделю так называемый «агент бизнеса» оценивает один из регионов России по уровню делового гостеприимства. Во время визита он заполняет специальный чек-лист с критериями оценки, который составили ведущие эксперты РФ.

Татарстан стал 26-м регионом, прошедшим экспертную оценку, а «агентом бизнеса», который взялся оценить республику с позиции инвестора и предпринимателя, стал председатель сообщества предпринимателей, руководитель направления «новый бизнес» в Агентстве стратегических инициатив Артем Аветисян. Для чистоты проверки в качестве потенциального предпринимателя-инвестора, якобы пожелавшего открыть на территории республики завод по производству детского питания с инвестициями в размере порядка 5 млрд рублей, был заявлен другой человек.

В первую очередь, Аветисян занялся поисками ведомства, ответственного за коммуникацию с бизнесом и инвесторами. Так он вышел на Агентство инвестиционного развития, работу которого ему и предстояло оценить по трем основным критериям из чек-листа: сайт, дистанционное общение и встреча. Вскоре «агент» попал на сайт агентства, который поддерживает 11 языков, уже через час после отправления заявки получил ответ и ему назначили встречу, на которой с помощью анимационной презентации и 5D кинотеатра ему представили инвестиционный потенциал Татарстана. По результатам апробации всех трех пунктов агентство получило 93,7 балла из 100.

Под размещение предприятия по производству детского питания инвестору предложили ряд площадок: частный индустриальный парк «М7», индустриальный парк «Кукмор», ТОСЭР в Набережных Челнах, ОЭЗ «Алабуга» и технопарк Иннополис. Однако, если первый вариант находится в черте города, то до остальных нужно добираться отдельно порядка 200-250 км. Несмотря на то, что Аветисян посетовал на узкие дороги, которые значительно ухудшают логистические возможности, индустриальные площадки республики получили 92 балла, показав самый высокий результат за историю программы.

Помимо тех критериев, которые напрямую связаны с инвестиционной и предпринимательской деятельность, «агентом бизнеса» были рассмотрены другие, не менее важные аспекты, которые создают деловую репутацию Татарстана. Так, городская инфраструктура Казани набрала 85 баллов, гостиницы города получили 88 баллов, работа аэропорта была оценена в 95 баллов, а ж/д вокзала в 84 балла.

– Высокий уровень встречи инвестора, начиная с сайта, который поддерживает 11 языков, заканчивая фееричной презентацией в Агентстве. Не уверен, есть ли еще хоть один регион, который отличается таким количеством качественных площадок. Казань-красивый и чистый город, здания реставрируются, назойливых объявлений нет, транспортная инфраструктура развита. У меня скорее не критика, а пожелание. Регион набрал высокий темп, его нужно поддерживать и не останавливаться, –подытожил Артур Аветисян, описывая свои впечатления от проведенной проверки

 


Читайте также: Как компании Татарстана реализуют программу импортозамещения


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *