Житель Казани пожаловался в ЕСПЧ на пытки в отделе полиции «Дальний»

сообщает «Зона права». 16
Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу казанца Рафаэля Сафина
на пытки со стороны двух участковых бывшего отдела полиции «Дальний», сообщает
«Зона права». 16

JV34445d_MDF38883

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу казанца Рафаэля Сафина на пытки со стороны двух участковых бывшего отдела полиции «Дальний», сообщает «Зона права».


16 августа 2014 года в Казани двое участковых бывшего отдела полиции «Дальний» караулили в подъезде дома 55-летнего мужчину, разыскивавшегося за убийство. По словам самого Сафина, когда он вошел в подъезд, незнакомые в штатском остановили его и направили на него пистолеты. 20-летний молодой человек испугался и выбежал из подъезда, в ходе погони один из полицейских дважды выстрелил. Затем Сафин, по его словам, остановился и лег на землю, полицейские избили молодого человека и надели наручники.

По данным юриста Андрея Сучкова, у потерпевшего были зафиксированы кровоподтеки лица и грудной клетки, а также ссадины правого коленного сустава. Слдеком возбудил уголовное дело за превышение должностных полномочий с применением насилия. В октябре 2016 года уголовное дело было прекращено из-за отсутствия в действиях участковых состава преступления.

Также в Вахитовском райсуде Казани рассматривается иск Сафина к Минфину РФ о компенсации морального вреда из-за незаконного уголовного преследования в виде задержания в качестве подозреваемого. Свои физические и нравственные страдания он оценил в 50 000 рублей.


Читайте также: Жертва сотрудников отдела полиции «Дальний» Казани обратился в ЕСПЧ


Фото: sovetnik.eu

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *