В Татарстане узаконили сбор пьяных людей на улицах

разрешающие собирать на улицах граждан
Госсовет Татарстана сегодня проголосовал за поправки в закон, разрешающие
собирать на улицах граждан, которые находятся в «бессознательной степени
опьянения», и отвозить их в

580769bcc46188754c8b4592
Госсовет Татарстана сегодня проголосовал за поправки в закон, разрешающие собирать на улицах граждан, которые находятся в «бессознательной степени опьянения», и отвозить их в спецучреждения для полного вытрезвления.


В апреле 2011 года милицейские вытрезвители были ликвидированы из-за того, что, оказывается, нарушали права граждан, а приводить в чувство упившихся поручили медикам. Но из-за отсутствия в медучреждениях специальных помещений для пьяных их приходится держать вместе с остальными пациентами. Такие «соседи» создают проблему для больных и врачей.

Скоро стало понятно, что закрыть вытрезвители поторопились. Тогда их снова стали создавать. Но учредителями новых «домов трезвости» выступили муниципалитеты, а услуги «вытрезвления» стали для граждан бесплатными. Сейчас вытрезвители есть в 11 городах Татарстана. Причем два из них открылись в этом году — в Казани и Бугульме. Все вытрезвители функционируют по распоряжению Кабмина РТ и на средства республиканской казны. В этом году на содержание этих специализированных учреждений выделено 39,5 млн рублей.

Однако до сих пор не было закона, который бы разрешал муниципальным вытрезвителям оказывать гражданам специальные немедицинские услуги. Госсовет решил восполнить этот правовой пробел и принять соответствующий закон.


Читайте также: Татарстан узаконит вытрезвители к ЧМ-2018 по футболу


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *