В Казани может открыться очень необычный музей

где будут храниться урны с прахом казанцев
Выставочный зал, где будут храниться урны с прахом казанцев, планирует построить
в столице Татарстана бизнесмен, рассказавший нашему изданию о своем проекте, но
пожелавший

picture

Выставочный зал, где будут храниться урны с прахом казанцев, планирует построить в столице Татарстана бизнесмен, рассказавший нашему изданию о своем проекте, но пожелавший пока не раскрывать своего имени.


Андрей Богданов – Казань

Выставочный комплекс разместится на участке земли под открытым небом, но часть экспозиции будет представлена в специально возведенном помещении. По задумке инициатора проекта, желающие казанцы могли бы заключать договор с будущим музеем, который будет хранить и выставлять урны с прахом их родственников и коротким повествованием об умерших.

— Кто-то хранит урну с прахом дома, а можно выставлять ее в музее и прославить своего родственника, — говорит автор проекта.

В самом музее будет предусмотрена открытая площадка для проведения публичных мероприятий. По словам собеседника издания, подобные музеи распространены в Европе, в Вене есть похожий выставочный центр, и в Казани должна появиться эта европейская культура.

Автор проекта музея обещает, что здесь не будет траурной атмосферы, наоборот, площадку планируют наполнить свободным и праздничным духом. Ведь умершие в большинстве своем хотят, чтобы живые были счастливы и жили весело, говорит он.

По его данным, дефицит мест на кладбищах в Казани и высокие цены за право похоронить своих родственников сформировали в Казани необходимую почву для такого музея. Кроме того, в городе до сих пор, к сожалению, не решен вопрос с крематорием, сетует он. Против крематория, который хотели построить в пределах Казани, выступили жители близлежащих поселков и строительство остановилось. Чтобы кремировать тело необходимо вывозить его в Москву. Будущий музей будет представлять такую услугу. Вход в музей будет платным. Но вполне доступным всем казанцам.


Читайте также: Исполком подумал за упокой: власти Казани намерены создать отдельные кладбища для людей разной веры


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *