Новые эпизоды в деле ТФБ: Мусин выводил деньги своего банка через подставные ООО

его председатель Роберт Мусин выводил деньги своего
Следственный комитет заявил о новых вскрывшихся эпизодах в уголовном деле о
мошенничествах в Татфондбанке. Как выяснилось, его председатель Роберт Мусин
выводил деньги своего

ddcb4e69e285fdae0ff26de9cd1a5c1004c043f8-1024x682-e1494603094816

Следственный комитет заявил о новых вскрывшихся эпизодах в уголовном деле о мошенничествах в Татфондбанке. Как выяснилось, его председатель Роберт Мусин выводил деньги своего же банка через цепочку подставных фирм.


Как сообщила сегодня пресс-служба управления СКР по РТ, сотрудникам МВД и ФСБ удалось выяснить, что банк Мусина 24 декабря 2014 года одобрил компании «Аида и Д» кредит на 133,7 млн рублей без залога и поручительства. Вскоре фирма получила от ТФБ 60 млн рублей, которые сразу были переведены на счет ООО «Новая Нефтехимия». В этот же день компания вернула ООО Аида и Д» эту же сумму. Из возвращенных средств 40 млн рублей ушли уже на счет самого Роберта Мусина.

По аналогичной схеме, как полагает следствие, Мусин вывел еще 40 млн рублей в январе 2015 года.

Кроме того, в конце 2015 года Татфондбанк получил право заниматься финансовым оздоровлением АО «Банк Советский». Когда Мусин получил право совместного управления банком, «Советский» сразу же получил целевой кредит на 10,7 млрд рублей от Агентства по страхованию вкладов. Однако вся эта сумма вместо с деньгами вкладчиков «Советского» — всего около 15 млрд рублей — ушли в ТФБ по договору межбанковского кредитования. Эту сделку позже отменил Арбитражный суд Санкт-Петербурга.

Также в Следственном комитете сообщили, что в конце 2016 года Татфондбанк не вернул Интехбанку 3,6 млрд рублей, которые получил во временное пользование и был обязан отдать по первому требованию.

Роберт Мусин проходит по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», сейчас он находится в следственном изоляторе.


Читайте также: Роберт Мусин в СИЗО снова пожаловался на плохое самочувствие


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *